Сеанс манипулятивного воздействия сети интернет

Пластинки, пропаганда и компот. Приходи на выставку, народ! Выставка современной пропаганды художницы Елены Пермяковой

Выставки 16+

«Сеанс манипулятивного воздействия сети интернет» — новый проект художницы  Лены Пермяковой

В ретроспективе зумерам и миллениалам кажется, что эпоха СССР состояла из агитации, пропаганды, запретов и навязанных сверху стандартов жизни.

Но с развалом СССР пропаганда не исчезла – она «размазалась» по социальным сетям, постам и мемам.

Если из процесса "информация – медиа – получатель" убрать интернет, предполагающий свободу выбора информации, и поместить все тренды ютуба, инстаграма, тик-тока, клабхауса, ленты вк и фейсбука в пространство советского человека с агитационными плакатами, газетой, киносеансами и тв, то станет очевидно — современное поколение живет в тех же условиях, что и старшее поколение СССР. Только у нас, постсоветских людей, есть успокаивающая иллюзия выбора.

Выставка Елены Пермяковой наглядно иллюстрирует мысль о том, что свобода выбора информации не спасает от пропаганды и манипуляции сознанием, если не подходить к этой свободе выбора критически.

Экспозиция состоит из двух частей:

· созерцательная — плакаты, выполненные в советской агитационной стилистике, транслирующие то, что мы ежедневно видим в соцсетях;

· интерактивная — видеоработа, созданная в соавторстве с Дарьей Дьячковой и Дмитрием Махновским, напоминающая сеансы советских теле-гипнотизёров.

В день открытия друзья художницы помогут вам пройти  "Сеанс манипуляционного воздействия" максимально комфортно:

!  Станислав и Ирина Шминке доработают пространство выставки по свету;

!   Федор Пушыйпоставит редкие советские пластинки из своей огромной коллекции, дискотека привествуется;

!   Андрей Голденков нальёт стакан домашнего компота за идею для новых плакатов.

! магазин пивных радостей "Сушняк" презентует необычные и классические  крафтовые напитки от лучших пивоварен России (напитки можно будет приобрести)

Вход на открытие выставки в музее – по билетам, которые можно приобрести со скидкой, если сделать это заранее.

Старт 9/04/2021  в 19.00. Екатеринбург, ул. Чебышева, 4

9 апреля 2021 19:00–22:00