Зона комфорта

Иммерсивный перформанс и коллективная выставка художников Маргинальной ночи

Искусство и культура 18+

14 февраля в 17.00 в музее советского быта "Сделано в СССР"  команда Маргинальной Ночи @marginalfestival представит вам сразу два события — иммерсивный перформанс Марии Азёрной  @azermari93  и коллективную выставку молодых андеграундных художников под общим названием "Зона комфорта".

Состояние комфорта вызывает у нас разные ассоциации – часто это положение в знакомом личном пространстве, где можно позволить себе существовать в автоматизме привычных действий. В нем мы испытываем, с одной стороны, максимальное спокойствие и расслабленность, поскольку ситуация не требует от нас никакого усилия, с другой – постепенно начинаем ощущать себя как заключенные в давящей тюремной камере. Пребывание в комфорте незаметно переходит грань с пребыванием в стагнации, стены родного дома становятся клеткой с клубком страхов и тревог внутри, ближайший круг общения превращается в котел, где размываются личные границы, сил столкнуться с агрессивным внешним миром становится все меньше и меньше.

Новая коллективная выставка художников Маргинальной Ночи посвящена поиску этой переходной точки, освоению границ личного и публичного, безопасного и тревожного. В день открытия Мария Азёрная проведет иммерсивный перформанс в огромной клетке, открытом и одновременно замкнутом пространстве. Зрителю предлагается войти в клетку на несколько минут, в течение которых можно выполнять любые действия, или выбрать бездействие вовсе. Эта имитация личного пространства будет находиться под постоянной атакой глаз других зрителей, делая ситуацию комфорта труднодостижимой, а участника – будто подопытным психологического эксперимента.

14 февраля вход в "Зону комфорта" бесплатный, но с обязательной регистрацией по ссылке в описании профиля. После открытия выставка будет работать чуть больше месяца, а для ее посещения вам понадобится приобрести билет в музей.

Афиша:  @dmitry_aiyazoisky

телефон:  8 912 23 11 229